ads

Slider[Style1]

Style2

Style6

Style5[ImagesOnly]

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]



Del 27 de julio al 12 de agosto del 2012 se llevaran a cabo los XXX Juegos Olimpicos en la ciudad de Londres en el Reino Unido, ésta será la primera ciudad en ser sede de las Olimpiadas en tres ocasiones habiendo sido anfitriona en 1908 y en 1948 respectivamente. Por Guatemala son 19 los embajadores que estarán en la lucha de una medalla olímpica para Guatemala.





Ana Sofía Gómez Porras
Edad: 16 años
Deporte: Gimnasia Artística.
Fecha de competencia: 29 de julio, 2:30 AM.
Logros: Medalla de oro en viga de equilibrio durante los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. Presea de plata en la categoría todo evento de los Juegos Panamericanos 2011.

Andrei Dan Gheorghe (nació en Rumania)
Edad: 24 años
Deporte: Pentatlón Moderno.
Fecha de competencia: 11 de agosto, 1:45 AM.
Logros: Campeón Torneo Panamericano en 2010. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011. Clasificación a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Jean Pierre Brol Cárdenas
Edad: 29 años
Deporte: Tiro, foso olímpico.
Fecha de competencia: 5 de agosto, 2:00 AM
Logros: Medalla de Oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, medalla de Plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez 2010

Sergio Werner Sánchez Gómez
Edad: 42 años
Deporte: Tiro, pistola 50 metros
Fecha de competencia: 5 de agosto, 2:00 AM

Elizabeth Zamora Gordillo
Edad: 19 años
Deporte: Taekwondo
Fecha de competencia: 8 de agosto, 2:00 AM
Logros: Medalla de oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez 2010. Presea de oro en el Clasificatorio Panamericano Querétaro 2011. Medalla de plata en el Abierto de Holanda 2012.

Erick Bernabé Barrondo García
Edad: 21 años
Deporte: Marcha 20 y 50 kilómetros
Fecha de competencia: 4 de agosto, 10:00 AM y 11 de agosto, 2:00 AM
Logros: primer lugar en los 50 kilómetros en el Campeonato Mundial de Marcha, en Galicia, España, en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, México, ganó la medalla de oro.

Jaime Daniel Quiyuch Castañeda
Edad: 24 años
Deporte: Marcha 50 kilómetros
Fecha de competencia: 11 de agosto 2:00 AM.
Logros: medalla de bronce ganada el año pasado en los décimo sextos Juegos Panamericanos realizados Guadalajara, México

Jamy Amarilis Franco Núñez
Edad: 21 años
Deporte: Marcha 20 kilómetros
Fecha de competencia: 11 de agosto 10:00 AM.
Logros: medalla de oro en la prueba de los 20 kilómetros en los décimo sextos Juegos Panamericanos realizados Guadalajara, México

Juan Ignacio Maegli Agüero
Edad: 23 años
Deporte: Navegación a Vela, modalidad Laser radial
Fecha de competencia: 30 de julio, 5:00 AM
Logros: Medalla de oro en los Juegos Panamericanos Río de Janeiro 2007. Participación en Juegos Olímpicos de Beijing 2008. Medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez 2010. Medalla de bronce en Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011

Manuel Oseas Rodas Ochoa
Edad: 25 años
Deporte: Ciclismo
Fecha de competencia: 30 de julio, 5:00 AM

Mayra Carolina Herrera Pérez
Edad: 23 años
Deporte: Marcha 20 kilómetros
Fecha de competencia: 11 de agosto, 10 AM

Mirna Sucely Ortiz Flores
Edad: 25 años
Deporte: Marcha 20 kilómetros
Fecha de competencia: 30 de julio, 5:00 AM
Logros: récord centroamericano de marcha impuesto en el año 2000 en Costa Rica y el de El Salvador en el 2003, medalla de plata en el 2011 en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, México

José Amado García Gabriel
Edad: 34 años
Deporte: Maratón
Fecha de competencia: 12 de agosto, 4:00 AM
Logros: Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Río de Janeiro 2007. Medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez 2010

Andrea Dennise Aldana Bennett
Edad: 23 años
Deporte: Navegación a Vela, modalidad Láser Radial
Fecha de competencia: 30 de julio, 5:00 AM
Logros: Décimo lugar en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. Medalla de bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez 2010

Astrid Roxana Camposeco Hernández
Edad: 21 años
Deporte: Levantamiento de pesas
Fecha de competencia: 5 de agosto, 8:30 AM
Logros: Campeona nacional Sub 15, Sub 17 y Sub 20. Cuarto lugar en el Campeonato Juvenil de Perú 2007. Campeona Centroamericana de la Copa Cristal 2008. Primer lugar en envión durante el Campeonato Panamericano Juvenil Sinaloa 2009.

Christian Alberto López Bobadilla
Edad: 28 años
Deporte: Levantamiento de pesas
Fecha de competencia: 6 de agosto, 8:30 AM
Logros: Campeón Panamericano Juvenil en México 2001. Medalla de oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez 2010. Medalla de plata y bronce en el Panamericano Preolímpico 2012

Darrel Akim Castillo
Edad: 19 años
Deporte: Judo
Fecha de competencia: 3 de agosto, 2:30 AM

Kevin Salvador Ávila Soto
Edad: 19 años
Deporte: Natación, 100 metros estilo libre
Fecha de competencia: 31 de julio, 3:00 AM
Logros: Mejor marca nacional (52:43) en el Gran Prix de Charlotte 2012. Medalla de oro en 100 metros libres Campeonato Camex 2012. Bronce en 50 y 200 metros libres en el Campeonato Camex 2012.

Kevin Aroldo Cordón Buezo
Edad: 25 años
Deporte: Bádminton
Fecha de competencia: 28 de julio, 3:00 AM
Logros: Tres medallas de oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez 2010, número uno de América, en los Panamericanos de Guadalajara, México, medalla de oro.






Comentarios

«
Next
Entrada más reciente
»
Entrada antigua