ads

Slider[Style1]

Style2

Style6

Style5[ImagesOnly]

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]



Con la participación de Estados Unidos, India, Cuba, Suecia, China Taipei, Trinidad y Tobago, Colombia y El Salvador, Guatemala fue sede del Circuito Mundial de Tenis de Mesa el cual se llevó a cabo del 6 al 9 de agosto en las instalaciones de la federación.



Del total de 52 atletas fueron 18 nacionales los que buscaron destacar en las modalidades de individuales, dobles y por equipos, logrando varias medallas de oro, plata y bronce.

"Jugué bien, me emocione y disfruté el campeonato, me siento contenta de ganar medallas para Guatemala y ahora continuaré mi preparación previo a participar en el Campeonato Latinoamericano en el mes de octubre en Puerto Rico", expreso Lucía Cordero la ganadora de preseas doradas.

La Federación Internacional de tenis de mesa celebra 30 circuitos anualmente en todos los continentes y otorga puntos para el ranking mundial el que concluirá en el mes de noviembre en Paraguay.

Es la segunda ocasión que la Federación de Tenis de Mesa de Guatemala recibe el evento gracias a la organización y ejecución del torneo.

Logros:


  • Modalidad por equipos:
    • Categoría cadetes rama femenina: medallas de oro, plata y bronce.
    • Guatemala A, medallas de oro por Dulce Rivera y Lucía Cordero.
    • Guatemala B, medallas de plata por Paula Acevedo y Angela Palomo
    • Guatemala C, medallas de bronce por Jassmin Mills y Karoline Trujillo.
  • Categoría masculina, medalla de bronce por el equipo Guatemala A, integrado por Handel Saguil y Misael Morales.
  • Categoría juvenil rama femenina, medalla de bronce por el equipo de Guatemala integrado por Madelyn Salazar y Caterine Agutín,
  • Categoría juvenil rama masculina, cuarto lugar por el equipo de Guatemala integrado por Camilo Cordero y Dong Ju Baek (guatemalteco).
  • Modalidad en dobles:
    • Dobles categoría cadetes rama femenina, medalla de oro por la pareja Dulce Rivera y Lucía Cordero; medalla de bronce por la pareja Karoline Trujillo y Jassmin Mills.
    • Dobles categoría cadetes rama masculina, medalla de plata por la pareja Misael Morales y Handel Saguil.
  • Modalidad individual:
    • Categoría mini cadetes, Julio Quezada medalla de oro.
    • Categoría mini cadetes, Lucía Cordero, medalla de oro.
    • Categoría cadetes Lucía Cordero, medalla de plata.
    • Categoría cadetes Dulce Rivera, medalla de bronce.


Publicado por: Comité Olímpico Guatemalteco
Fuente: Comité Olímpico Guatemalteco





Comentarios

«
Next
Entrada más reciente
»
Entrada antigua