ads

Slider[Style1]

Style2

Style6

Style5[ImagesOnly]

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]







BÁDMITNON
Kevin Haroldo Cordón Buezo
Prueba: Individual
Fecha y hora: Sábado 28 de julio 2:00 AM (Hora de Guatemala) - 9:00 AM (Reino Unido)
Sede: Gimnasio Polideportivo Excel, Londres.

CICLISMO
Manuel Oseas Rodas Ochoa (2)
Prueba: Ciclismo de Ruta, 250 km
Fecha y hora: Sábado 28 de julio. 3:00 AM (Hora de Guatemala) / 10:00 AM (Reino Unido)
Sede: The Mall, Londres

GIMNASIA ARTÍSTICA
Ana Sofía Gómez Porras
Prueba: Todo evento y aparatos
Fecha y hora:
Ronda de clasificación Domingo 29 julio. 2:30 AM (Hora de Guatemala)- 9:30 AM (Reino Unido)
Jueves 2 de agosto. 9:30 AM (Hora de Guatemala) -16:30 PM (Reino Unido)
Sede: North Greenwich Arena, Londres

NAVEGACIÓN A VELA
Juan Ignacio Maegli Agüero y Andrea Dennise Aldana Bennett
Prueba: Clase Laser Estándar y Radial
Fecha y hora: Del 30 de julio al 6 de agosto. 5:00 AM (Hora de Guatemala)- 12:00 PM (Reino Unido)
Sede: Bahía de Weymouth and Portland, Costa Sur de Londres

NATACION
Kevin Salvador Ávila Soto
Prueba: 100 Metros libres
Fecha y hora: Martes 31 de Julio. 3:00 AM (Hora de Guatemala)- 10:00 AM (Reino Unido)

JUDO
Darrel Akim Castillo Franzua (6)
Prueba: Categoría +100 kg
Fecha y hora: Viernes 3 de agosto. 2:30 AM (Hora de Guatemala)- 9:30 AM (Reino Unido)
Sede: Gimnasio Polideportivo Excel, Londres.

ATLETISMO
Erick Bernabé Barrondo García
Prueba: Marcha 20 kilómetros
Fecha: Sábado 4 de agosto / 10:00 AM (Hora de Guatemala) / 17:00 PM (Reino Unido)

TIRO CON ESCOPETA
Jean Pierre Brol Cárdenas
Prueba: Foso Olímpico
Fecha y hora: Domingo 5 de agosto, ronda de clasificación 2:00 AM (Hora de Guatemala)/ 9:00 AM (Reino Unido)
Lunes 6 de agosto, ronda de clasificación 2:00 AM (Hora de Guatemala) / 9:00 AM (Reino Unido)
Ronda final: 9:00 AM (Hora de Guatemala) / 16:00 PM (Reino Unido)
Sede: The Royal Artillery Barracks, Londres

TIRO
Prueba: Pistola de Aire 10 Metros
Fecha: Sábado 28 de Julio
Ronda de clasificación: 05:00 AM Hora de Guatemala/ 12:00 del medio (Reino Unido)
Sede: The Royal Artillery Barracks, Londres

Sergio Werner Sánchez Gómez
Prueba: Pistola Libre 50 metros
Fecha: Domingo 5 de agosto. Ronda de clasificación: 2:00 AM (Hora de Guatemala) / 9:00 AM (Reino Unido).
Ronda final: 5:30 AM (Hora de Guatemala) / 12:30 PM (Reino Unido)
Sede: The Royal Artillery Barracks, Londres

LEVANTAMIENTO DE PESAS
Astrid Roxana Camposeco Hernández
Prueba: +75 kilogramos
Fecha: Domingo 5 de agosto. 05:30 hrs (Hora de Guatemala) / 12:30 hrs (Reino Unido)
Sede: Gimnasio Polideportivo Excel, Londres.

LEVANTAMIENTO DE PESAS
Christian Alberto López Bobadilla
Prueba: División +105 kg
Fecha y hora: Martes 7 de agosto. 8:30 hrs (Hora de Guatemala) / 15:30 hrs (Reino Unido)
Sede: Gimnasio Polideportivo Excel, Londres.

TAEKWONDO
Elizabeth Zamora Gordillo
Prueba: División -49 kg
Fecha y hora: Miércoles 8 de agosto / 2:00 AM (Hora de Guatemala) - 9:00 AM (Reino Unido)
Sede: Gimnasio Polideportivo ExCeL, Londres

ATLETISMO
Jamy Amarilis Franco Núñez, Mayra Carolina Herrera y Mirna Sucely Ortíz Flores
Prueba: Marcha 20 kilómetros
Fecha: Sábado 11 de agosto 10:00 AM (Hora de Guatemala) / 17:00 PM (Reino Unido)
Sede: The Mall, Londres
Jaime Daniel Quiyuch y Erick Barrondo
Prueba: 50 kilómetros
Fecha: Sábado 11 de agosto / 2:00 AM (Hora de Guatemala) / 9:00 AM (Reino Unido)
Sede: The Mall, Londres

PENTATLÓN MODERNO
Andrei Dan Gheorghe
Prueba: Individual masculina
Fecha y Hora: Sábado 11 de agosto. 1:45 AM (Hora de Guatemala) 8:45 AM (Londres)
Sede: Aquatics Center (natación), Copper Box (esgrima) y Greenwich Park (ecuestres y prueba combinada).

MARATÓN
José Amado García Gabriel
Prueba: 42.195 kilómetros
Fecha y hora: Domingo 12 de agosto. / 4:00 AM (Hora de Guatemala) - 11:00 AM (Reino Unido)
Sede: The Mall, Londres



Foto: Comité Olímpico Guatemalteco





Comentarios

«
Next
Entrada más reciente
»
Entrada antigua